Улицы Уфы_переименования
ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ УФИМСКИХ УЛИЦ И ГОД ИХ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ
{jkefel kefelui title=[Историческая часть Уфы]}
Акмолинская - название сохранилось
Аксаковская - Аксакова
Александровская + Семинарская + Ярмарочная (участок Верхнеторговой площади) + Казачья дорога (спуск по Вокзальной горе)= Карла Маркса (1918)
Александровская Малая - Симская (1901) - Антонова (1983)
Амурская - название сохранилось
Артёма (1949, в честь большевика Ф.А.Сергеева)
Базилевская (в честь И.Ф.Базилевского) + Лазаретная = Центральная (нач. 20 в.) - Зенцова (1918) - Ленина (1937)
Байдукова - Марины Расковой (1957)
Байкальская - Айская (1956)
Бекетовская - Социалистическая - Мустая Карима (2006)
Бекетовская Малая - Миасская - Самарская - Белякова (1922)
Белебеевская - название сохранилось
Бельская (в Северной слободе) - Народная
Бельская - Салавата Юлаева
Бельская Средняя - Аджарская
Берия (Кооперативная поляна) - Школьная
Бирская - название сохранилось
Благовещенская - Столярная
Блохинская ( в честь Н.К.Блохина) - Кавказская (нач. 1930-х)
Богородская - Революционная (1918)
Богородская Малая - Токарная
Болотная - название сохранилось
Больничная - Губернаторская (нач. 19 в.) - Телеграфная - В.Н.Подбельского (1920) - Цюрупы (1928)
Большая - ?
Бондарная - название сохранилось
Будановская (в честь первого уфим. казачьего атамана Буданова) - Транспортная - Егора Сазонова (1937)
Будановский выселок - Белореченская
Будановский переулок - Транспортный пер. - Перелётный пер. - Азовская - Братская
Булганина - Сагита Мифтахова (1957)
Бурлацкая (Нижегородка) - Баумана (1953)
Бурлацкий переулок - Чехова - Айвазовского (Нижегородка)
Бытовая + Евгения Преображенского = Леваневского
Вавилова - Нагорная - Петра Комлева (1977)
Вавиловская Большая - Почтовая (здесь стояла почтовая станция)
Вавиловская Малая - Ленина (1924) - Зенцова (1937); в 1937 имя Ленина было присвоено одной из центральных улиц Уфы — улице Зенцова, а имя Зенцова было присвоено бывшей улице Ленина.
Вавиловская - ныне не существует
Валентиновская - Степана Халтурина
Васильевская = Бабушкина (1924) + Бессонова (1957)
Владивостокская - название сохранилось
Водопроводная - Бакунина (1930-е) - Алтайская (?)
Водопроводная Крайняя (Средняя) - Степана Разина
Водопроводная Малая (?) - Водопроводная
Воздвиженская - Лесопильная
Воздвиженская Малая - Котовского
Воздвиженская Средняя - Лесопильная Малая
Вокзальная - название сохранилось
Вокзальная Малая - Лазовского
Волновая - название сохранилось
Волновая Средняя - Красноармейская 3-я - Карла Либкнехта (1920-е)
Вологодская - Худайбердина
Воскресенская + Фроловская = Тукаева (1924)
Воскресенская Малая - Тукаевская вторая = Верхняя Аульная (?) - Лины Одена
Всехсвятская - Кропоткина (1924)
Высоковольтная - Комсомольская
Вязовая - название сохранилось
Георгиевская - Ольгинская - Цеховая - Клары Цеткин (1924, ныне не существует)
Георгиевский переулок - Цеховой переулок (сер. 1920-х) - Дорофеева (1943)
Гоголевская - Гоголя
Голубиная + Почтовая = Пушкинская (1889) - Пушкина (1930-е)
Гончарная - название сохранилось
Гончарный выселок (Нижегородка) + Нижегородская средняя = Марата (1924)
Горная - название сохранилось
Губернаторская - Советская (1918)
Гурьевская Малая - Госпитальная Малая - Вавилова (1930-е)
Дашковская - Литейная
Двинская - Ворошилова - Запотоцкого (1957)
Диагональная - Типографская (1930-е) - 50 лет Октября
Евгения Преображенского + Бытовая = Леваневского
Енисейская - ныне улица не существует
Жандармская (Старо-Жандармская) - Суворовская - Петра Гармонова (1920) - Крупской (1937)
Златоустовская - название сохранилось
Зои Космодемьянской - Огарёва (1956)
Игарская - Губайдуллина
Ильинская Большая - Бухарина - Фрунзе (1927) - Заки Валиди (2009)
Ильинская Малая - Воровского (1924) - Проспект Салавата Юлаева
Иркутская - Брюханова - Пархоменко (1939)
Кагановича - Балашовская - Бессонова (1957), см. Васильевская
Казанская Большая - Октябрьской революции
Казанская Малая (Мало-Казанская) - Новая Казанская (1918) - Интернациональная - Свердлова (1937)
Казарменная - Красина
Казарменная Малая - Ущелье
Казачья дорога - северное окончание ул. Карла Маркса (спуск по Вокзальной горе)
Каменский переулок - Муксинова (1999)
Камчатская = Подводника Родионова (1982) + переулок Камчатский
Каретная (имелись каретные мастерские) - Аксаковская (1891, в честь С.Т.Аксакова) - Аксакова
Кирпичная - Белгородская
Кладбищенская (Старо-Кладбищенская) + Сенная = Большая Успенская - Егора Сазонова (1918) - Сталина (1937) - Коммунистическая (1961)
Колокольная - Харьковская
Консисторская - ныне улица не существует
Конюшенная - Лобова - Ежова - Полины Осипенко (1939)
Копейкина (в честь капитана Копейкина) - Сунь-Ят-Сена
Крайняя (западная) - Окраинная
Крайняя (восточная) - упразднена, поглощена проспектом Салавата Юлаева
Красноярская - название сохранилось
Кузнецкая - Колмацкая (1860-е) - Уфимская (1898) - Чернышевского (1920)
Кузнецкая Большая - Нуриманова
Кузнецкая Малая - Султанова
Куйбышева - Саши Чекалина
Курская - Шафиева
Лагерная - название сохранилось
Ленская - название сохранилось
Лесная - название сохранилось
Лихачевская - Крестьянская
Ломовая - Аральская
Ломоносовская - Петропавловская
Лопатинская (Старо-Лопатинская) - Олега Кошевого (1949)
Магометанская Большая - ?
Маминская - Бакунина
Мариинская - Володарского (1924)
Марины Расковой - Ватутина (1949)
Мастерская - название сохранилось
Маяковского проспект - Проспект Октября (1959)
Мининская - Краснодонская
Мензелинская - название сохранилось
Милионная - Пионерская
Мининская = Краснодонская + Деповская
Митрофаньевский переулок - Красноармейский переулок (ныне не существует)
Михайловский переулок - Детский переулок - улица Магафура Хисматуллина (2008)
Московская Большая - название сохранилось
Московский 1-й переулок - Каширина - Украинская - Ямальская
Московский 2-й переулок - Блюхера - Сутолочная
Нагорная - Петра Комлева (1977)
Нагорный + Второй выселок = Нечаева
Нефтепроводная - Степана Кувыкина (1974)
Нижегородская Большая (Нижегородка) - Нехаева (1924), см. Трактовая Большая
Николаевская - Володарского (1924)
Никольская - Гафури (1949)
Никольская Малая - Вагонная
Никольская площадь - трамвайное кольцо на на ул. Урицкого
Новый переулок - Роберта Оуэна (1926, ныне не существует), ныне район Центрального рынка
Озерная - ныне улица не существует
Озерный переулок - ныне это парк им. Якутова
Омская - Округа Галле (1970-е) - Города Галле (1986)
Онежская - Батырская
Оренбургская - название сохранилось
Павловская - Большевистская
Пензенская - ныне улица не существует
Пермская - название сохранилось
Песчаная - Петра Морякова (1924)
Печорская - 9 Января
Полицейская - Гузаковская (1924) - Гузакова
Полтавская - 50 лет СССР (1972)
Полярная - Сагита Агиша (1974)
Посадская - название сохранилось
Почтовая + Голубиная = Пушкинская (1889) - Пушкина (1930-е)
Правдина - Котовского (после 1937)
Преображенская - Леваневского
Приютская - Рыкова - Кирова (1937)
Проломная - название сохранилось
Рабочий переулок - Левченко (1938)
Радонежская = переулок Пархоменко + 8 Марта
Районная - Николая Дмитриева (1977)
Репная Большая - Сибирская (кон. 18 в.) - Будённого (1930) - Мингажева (1957)
Репная Малая - Большая Казанская (Казанская) - Октябрьской революции
Садовая - Александра Матросова
Северная - Подвойского
Семинарская + Ярмарочная (участок Верхнеторговой площади) + Александровская + Казачья дорога (спуск по Вокзальной горе) = Карла Маркса (1918)
Сенная + Кладбищенская = Большая Успенская - Егора Сазонова (1918) - Сталина (1937) - Коммунистическая (1961)
Сенная Малая - ?
Сергиевская = Малая Сергиевская + Большая Сергиевская
Сергиевская Большая - 1-я Санитарная (1920-е) - Менделеева
Сергиевская Малая - Бехтерева (нач. 1930-х)
Сергиевский 1-й переулок - Санитарный перулок - Тимирязева - Коллективная
Сергиевский 2-й переулок - 2-й Силикатный переулок - Пирогова (1925-37)
Сергиевский 3-й переулок - 3-й Санитарный переулок - А.П.Карпинского
Сибирская Большая (кон. 18 в.) - Будённого (1930) - Мингажева (1957)
Сибирская Малая - Тобольская - Ветошникова
Сибирский тракт (начало проспекта Октября)
Симская (1901, от названия г.Сим, откуда приехали первые жители улицы) - И.И.Антонова (1983)
Симской переулок - Свидерского (1957)
Слободская - название сохранилось
Случевский переулок - Благоева - Зайнуллы Расулева (2009)
Соборная - Троцкого (1920-е) - Яналиф (1928) - Героев-Седовцев - Гашека - Театральная (2000)
Солдатская - Бела Куна - Ильменская - Волочаевская
Солдатская слобода - Чапаева - Добролюбова (1937)
Солдатский переулок - Каховского
Спасская - Демьяна Бедного - Ново-Мостовая - Сайфи Кудаша - Ново-Мостовая
Спорная - Кировоградская
Средняя - ?
Старо-Кладбищенская - Большая Успенская
Старо-Лопатинская - Олега Кошевого (1949)
Степная - Кустарная
Степная (в Нижегородке) - Медицинская
Стерлитамакская - название сохранилось
Томская - Чапаева
Трактовая = Трактовая + Урицкого
Трактовая Большая - Нехаева (1924), см. Нижегородская Большая
Трактовая Малая (Мало-Трактовая) - название сохранилось
Трактовая Средняя - название сохранилось
Труниловская (Труниловский овраг) - Павлуновского
Тухачевского - Народная вторая - Заслонова
Тюремная - Достоевская (1927) - Достоевского
Уральская - Уральский проспект (1930-е) - Бульвар Галимджана Ибрагимова (1967)
Усольская Большая - Максима Горького (кон. 1920-х) - Сочинская
Усольская Малая - Усольская
Усольская Средняя - Софьи Перовской (1920-е)
Усольская Верхняя - Нечаева
Усольский 1-й переулок - Читинская
Усольский 2-й переулок - Аргаяшская
Усольский 3-й переулок - Зилаирская
Усольский 4-й переулок - Тамьян-Катайская
Усольский 5-й переулок - Розы Люксембург - Ашхабадская
Усольский 6-й переулок - Авиаторская -
Усольский 7-й переулок - Льва Толстого - Павловская
Успенская Большая (по названию Успенской кладбищенской церкви) - Егора Сазонова (1918) - Сталина (1937) - Коммунистическая (1961). В 1937 имя Сазонова перешло другой улице.
Успенская Малая - Энгельса
Фроловская + Нижне-Фроловская = Тукаевская (1920) - Тукаева
Ханыковская (в честь Оренб. губернатора Я.В.Ханыкова) - Гоголевская (1901) - Гоголя
Церковная - Красная - Худайбердина
Челябинский переулок - название сохранилось
Черкалихинская (Черкалихинский овраг) - Краснознаменная (ныне не существует)
Черноморская - Степана Злобина
Шоссейная - Дзержинского
Электрический переулок - ?
Якутская - ныне улица не существует
Янаульская - Мубарякова (1980)
См. также
{/jkefel}
{jkefel kefelui title=[Черниковск и окрестности]}
Аксакова - Генерала Панфилова (1956)
Белгородская - Кирпичная
Водоподъёмная - Орджоникидзе (1949)
Ворошилова - Кремлевская
Дзержинского (1920-е) - Уметбаева - Шоссейная - Индустриальное шоссе
Жданова (1949) - Черниковская (1989)
Институтская - Комарова
Кагановича - Машиностроителей
Карла Маркса - Свободы
Кирова - Победы
Коммунистическая - Космонавтов (1961)
Комсомольская - Маяковского
Крупская - Архитектурная
Ленина - Ульяновых
Ломоносова - Желябова (1949)
Максима Горького - Богдана Хмельницкого (1957)
Микояна - Рыбакова (1957)
Молотова - Кольцевая
Некрасова - Боткина (1956)
Осипенко (Сипайлово) — Станиславского (1956)
Павлика Морозова + Безымянная 3-я = Чернышевского - Кольцова (1956)
Первухина (Ново-Александровка) - Хусаина Ямашева (1957)
Пушкина - Гончарова
Рижская - Белинского (1949)
Свердлова - Интернациональная
Сталина проспект (1949) - Первомайская (1956)
Урицкого (Шакша) - Волгоградская (1956)
Уфимская - Нахимова (1949)
Хрущева - Розы Люксембург (1954) - 40 лет Октября
Худайбердина - Вологодская
Чапаева (Шакша) - Гвардейская (1956)
Черкасский проезд - Матвея Пинского (1989)
Энгельса - Маленкова - Александра Невского (1957)
Южные землянки - Каспийская
См. также
{/jkefel}
{jkefel kefelui title=[Инорс]}
Доковский проспект - Транспортная
Железнодорожная + Южная = Тухвата Янаби
Клубная - Верещагина (1937)
Магистраль № 2 - Георгия Мушникова
Набережная - Цимлянская
Промышленная + ул. А.Матросова = Сельская Богородская
Тульская + Чапаева = Ферина
Тунгусская + Водная = Фронтовых бригад
часть улицы Горького (Черниковка) - Шаймуратова (1949)
{/jkefel}
{jkefel kefelui title=[Дёма]}
Достоевского - Ермоловой (1956)
Калинина - Павлика Морозова (1956)
Куйбышева - Мусы Джалиля (1959)
Ленина - Левитана (1956)
Лесной переулок - А.В.Ухтомского (1956)
Максима Горького - Демьяна Бедного (1956)
Молотова - улица Правды
Сталина - Ухтомского (1956)
Чапаева - Вахтангова (1956)
См. также
ДЁМА, рабочий посёлок в черте Уфы
{/jkefel}
{jkefel kefelui title=[Затон]}
Долорес Ибаррури - Петра Рычкова
Кержацкая (Киржацкая, от имени староверов-кержаков, переселенцев из Нижегородской губернии) - Юмашева - Якуба Ахметова (1957) - Хусаина Ахметова (?)
Киржацкий переулок - Малыгина (1937)
Школьный переулок - Можайского (1956)
{/jkefel}
{jkefel kefelui title=[Новые улицы]}
Академика Королёва
Братьев Кадомцевых
Гагарина
Генерала Горбатова (1982)
Генерала Кусимова
Губкина (1949)
Загира Исмагилова
Зайнаб Биишевой
Максима Рыльского
Маршала Жукова
Рихарда Зорге
{/jkefelend}
Примечания. 1) Вначале приводится старое название улицы, затем через дефис новое название. В скобках указан год переименования. 2) Массовые переименования улиц происходили после присоединения к Уфе близлежащих населенных пунктов (Черниковск, Дёма и др.) в связи с необходимостью устранения одинаковых названий улиц. 3) Нередко из двух старых улиц образовывали улицу с новым названием (показано знаком +).
См. также
Улицы Уфы, носящие имена людей
Справочная книга г.Уфы (1913) с приложением плана. Список уфимских улиц и домовладельцев.